SPD legt Arbeitsbereiche fest

Montag, 11.04.2011

Auf ihrer heutigen Sitzung haben die Abgeordneten der SPD-Fraktion die Zuständigkeiten für die einzelnen Fachbereiche festgelegt. Um die einzelnen Politikfelder kümmern sich in dieser Legislaturperiode folgende Abgeordnete:

Arbeitskreissprecherinnen und -sprecher
Eingaben: Sören Schumacher
Europa: Sabine Steppat
Familie, Kinder und Jugend: Melanie Leonhard
Gesundheit und Verbraucherschutz: Martin Schäfer
Haushalt: Jan Quast
Inneres: Arno Münster
Kultur: Gabi Dobusch
Öffentliche Unternehmen: Thomas Völsch
Recht: Urs Tabbert
Schule: Lars Holster
Soziales: Ksenija Bekeris
Sport: Juliane Timmermann
Stadtentwicklung: Andy Grote
Umwelt: Monika Schaal
Verfassung: Bärbel Duden
Verkehr: Martina Koeppen
Wirtschaft: Jan Balcke
Wissenschaft: Philipp Sebastian Kühn
PUA Elbphilharmonie: Metin Hakverdi

Fachsprecherinnen und -sprecher
Arbeit: Jens Schwieger
Gleichstellung: Sabine Steppat
Integration: Kazim Abaci
Lesben und Schwule: Philipp Sebastian Kühn
Medien und Netzpolitik: Hansjörg Schmidt
Mittelstand und Handwerk: Andrea Rugbarth
Senioren: Karin Timmermann

Die Fachausschüsse unter SPD-Vorsitz übernehmen die folgenden Parlamentarierinnen und Parlamentarier:

Vorsitz in Fachausschüssen
Eingaben: Silke Vogt Deppe
Gesundheit: Anja Domres
Haushalt: Mathias Petersen
Innen: Ekkehard Wysocki
Familien- Kinder- und Jugendausschuss: Gunnar Eisold
Umwelt: Anne Krischok
Verkehr: Ole Thorben Buschhüter
Verfassung: Carola Veit
Wirtschaft: Erck Rickmers
PUA Elbphilharmonie: Ole Thorben Buschhüter

Als Schriftführerinnen bzw. Schriftführer in den Fachausschüssen wurden diese Abgeordneten benannt:

Europa: Sabine Steppat
Kultur: Gabi Dobusch
Justiz: Urs Tabbert
Schule: Lars Holster
Soziales: Ksenika Bekeris
Sport: Juliane Timmermann
Stadtentwicklung: Andy Grote
Wissenschaft: Philipp Sebastian Kühn
Öffentliche Unternehmen: Thomas Völsch

In den Fraktionsvorstand wurden gewählt:

Matthias Albrecht
Ole Thorben Buschhüter
Andy Grote
Arno Münster
Christel Oldenburg
Andrea Rugbarth
Monika Schaal
Martin Schäfer
Erck Rickmers
Juliane Timmermann

Kooptierte Mitglieder:
Präsidentin der Bürgerschaft: Carola Veit
Vizepräsidentin der Bürgerschaft: Barbara Duden
Gewerkschaft: Wolfgang Rose
Vorsitzender AK Finanzen: Jan Quast
© SPD-Bürgerschaftsfraktion 2016, Inc. Alle Rechte vorbehalten.